Lauf in den Herbst 2017

Am Sonntag 3. September fand der 40ste Lauf in den Herbst statt, zum 23sten Mal war das Fährhaus Spiekerhörn Start und Ziel.

Das Wetter war nicht herbstlich, sondern es war ein schöner Sommertag.

Durch das Wetter wurden von allen Teilnehmern sehr gute Zeiten gelaufen, auch deutlich besser als im Vorjahr.

Pünktlich um 9 30 Uhr wurden die beiden Läufe über 5.460 Meter und 10.920 Meter gestartet.

Beim langen Lauf siegten die beiden LG Elmshorn Sportler Volker Schmitz und Claudia Bohnenkampsouverän, jeweils mit großem Vorsprung.

Das größte Teilnehmerfeld war auf der Mittelstrecke mit 41 Teilnehmern.

Hier gab es viele spannende Duelle. Am Ende siegten der ehemalige LG Elmshorn Läufer Uwe Fleischer aus Herzhorn vor Hans-Jürgen Fründt. Bei den Frauen siegte wie im Vorjahr die aus Kuba stammende Mirna Garcell-Ramirez vor Nadine Baumann.

Der AOK Gesundheitslauf über 1.820 Meter war fest im Griff der Teilnehmer vom Swim-Team Stadtwerke Elmshorn. Die 13 jährige Julia Finke siegte in hervorragender Zeit von 6:52 vor der 14 jährigen Julia Hoppe in 7:02, Dazwischen waren die Brüder der beiden Mädchen platziert, Philip Hoppe in 6:59,3 minimal vor Jan Finke in 6:59,5, beide Jahrgang 2005.

Auf Platz 5. lief der Raa-Besenbeker Lasse Franz ein, der vorher auch schon die Mittelstrecke gelaufen war.

Der jüngste Teilnehmer war Luca Möller, Jahrgang 2012, er lief  kurz hinter dem ältesten, Norbert Gülicher ins Ziel

Bei der anschließender Siegerehrung gab es für die jeweiligen Sieger einen Eisbecher vom Fährhaus Spiekerhörn und noch ein Präsent aus der Verlosung, die durch unseren Sponsor AOK gut ausgestattet war.

Jeder Teilnehmer nahm neben seiner Urkunde auch einen leckeren, frischen Apfel, gespendet vom Obsthof Hell, Neuendorf mit nach Hause.

Ergebnisse der Herbstläufe

AOK Gesundheitslauf – 1820 Meter am 03.09.2017

Rng Snr Name, Vorname Verein/Ort Jg Ak Endzeit
1 203 Finke, Julia Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 03 WSA 1 6:52
2 202 Finke, Jan Elmshorn 05 MSB 1 6:59
2 214 Hoppe, Philip Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 05 MSB 1 6:59
4 213 Hoppe, Julia Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 02 WSA 2 7:02
5 212 Franz, Lasse Raa-Besenbek 91 M 20 1 7:42
6 221 Laskowski, Patrick 02 MSA 1 8:03
7 218 Möller, Mika LT Raa-Besenbek 09 MSD 1 8:08
8 227 Baumann, Amelie LG Elmshorn 04 WSB 1 8:15
9 226 Köster, Alina LG Elmshorn 04 WSB 2 8:28
10 209 Erdmann, Lilly Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 08 WSD 1 8:30
10 216 Hoppe, Florian Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 10 MSE 1 8:30
12 204 Möller, Daniela 82 W 30 1 9:16
13 211 Erdmann, Christoph HaFuTo 05 67 M 50 1 9:44
13 217 Erdmann, Louise Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 06 WSC 1 9:44
15 225 Hell, Philipp 08 MSD 2 10:30
16 281 Gülicher, Norbert 61 M 50 2 11:38
17 205 Möller, Luca 12 MSE 2 11:48

Mittelstrecke – 5460 Meter am 03.09.2017

Rng Snr Name, Vorname Verein/Ort Jg Ak Endzeit
1 367 Fleischer, Uwe LG Elmshorn 68 M 40 1 20:58
2 300 Fründt,Hans-Jürgen LG Elmshorn 57 M 60 1 22:41
3 302 Laedtke, Volker Willkommensteam 63 M 50 1 23:32
4 348 Horstmann,Jannes EMTV 02 MSA 1 23:36
5 311 Garcell Ramirez, Mirna 73 W 40 1 23:56
6 307 Finke, Holger LG Elmshorn 69 M 40 2 23:57
7 365 Schöttler,Christoph 62 M 50 2 24:37
8 370 Oesting, Jochen 67 M 50 3 25:10
9 374 Baumann, Nadine 88 W 20 1 25:29
10 349 Horstmann, Abbo EMTV 63 M 50 4 25:51
11 316 Wagener, Horst BSG Gaden 61 M 50 5 25:55
12 383 Magens, Luca SG Kollmar Neuendorf 00 M Jug 1 26:12
13 337 Franz, Lasse Raa-Besenbek 91 M 20 1 26:25
14 328 Balzer, Maren Bokholt-Hanredder 67 W 50 1 26:58
15 347 Sallam, Mona 84 W 30 1 27:18
16 351 Möller, Matthias LT Raa-Besenbek 82 M 30 1 27:28
17 382 Kohn, Britta LG Elmshorn 69 W 40 2 27:29
18 315 Schliephake, Katrin BSG Gaden 68 W 40 3 27:40
19 334 Dalecki, Alexandra AC Einigkeit Elmshorn 67 W 50 2 27:54
20 338 Möller, Wolfgang LT Raa-Besenbek 56 M 60 2 28:07
21 377 Neitzel, Lorenz Tri EMTV 63 M 50 6 28:38
22 308 Finke, Uta 70 W 40 4 28:43
23 318 Dorow, Stephanie LT Raa-Besenbek 73 W 40 5 28:44
24 368 Wichmann, Martina 64 W 50 3 28:53
25 366 Magens, Hane LT Raa-Besenbek 49 M 60 3 28:55
26 369 Lüders-Bahlmann, Peter 63 M 50 7 29:10
27 333 Struve, Annika 90 W 20 2 31:08
28 305 Stirnal, Birgit LT Raa-Besenbek 62 W 50 4 31:49
29 325 Kaul, Kerstin LT Raa-Besenbek 62 W 50 5 32:26
30 312 Thomsen, Andrea LT Raa-Besenbek 67 W 50 6 32:27
31 332 Willkomm-Struve,Christine 86 W 30 2 32:41
32 372 Kahl, Axel 64 M 50 8 34:29
33 313 Hölk, Andrea 88 W 20 3 34:36
34 376 Lauer, Burkhard LG Elmshorn 50 M 60 4 34:41
35 375 Baumann, Brigitte LT Uetersen 58 W 50 7 36:12
36 378 Mattern, Horst LG Elmshorn 43 M 70 1 36:31
37 371 Kahl,Christine 92 W 20 4 37:23
38 317 Oberjath, Katrin LT Raa-Besenbek 68 W 40 6 37:31
39 322 Kirchhoff, Eike 64 W 50 8 38:42
40 320 Neinaß, Britta 89 W 20 5 38:43
41 321 Schröder, Kathrin 81 W 30 3 39:02

Langstrecke – 10920 Meter am 03.09.2017

Rng Snr Name, Vorname Verein/Ort Jg Ak Endzeit
1 429 Schmitz, Volker LG Elmshorn 72 M 40 1 41:44
2 427 Balzer, Klaus Bokholt-Hanredder 69 M 40 2 47:11
3 404 Bohnenkamp, Claudia LG Elmshorn 72 W 40 1 49:05
4 439 Hölk, Kai 85 M 30 1 50:51
5 486 Kröger-Mülder, Thomas 62 M 50 1 53:22
6 401 Konjack, Felix Hamburg 02 MSA 1 54:36
7 490 Kunz, Dietmar Steinburg 69 M 40 3 55:17
8 426 Petersen, Michael 60 M 50 2 56:16
9 400 Kunz, Conny Steinburg 76 W 40 2 57:23
10 477 Sievers, Sven Barmstedter MTV 76 M 40 4 58:13
11 418 Kionka, Olaf Bokholt-Hanredder 73 M 40 5 58:43
12 402 Ritscher, Thomas EMTV 64 M 50 3 1:02:21
13 405 Albrecht, Matthias 58 M 50 4 1:10:37
14 485 Andresen, Raffaela 85 W 30 1 1:19:21